Giugno dei Giovani 2015 – Noi di giu’

Si è svolta presso la Sala Giunta di palazzo San Giacomo, mercoledì 27 maggio, la conferenza stampa di presentazione della terza edizione de il “Giugno dei Giovani 2015 – Noi...

Si è svolta presso la Sala Giunta di palazzo San Giacomo, mercoledì 27 maggio, la conferenza stampa di presentazione della terza edizione de il “Giugno dei Giovani 2015 – Noi di giu’” promosso dall’Assessorato ai Giovani e Politiche Giovanili, Creatività e Innovazione del Comune di Napoli.

“I giovani di giù si mobilitano, agiscono, diventano vero motore ed allo stesso tempo ingranaggio di un sud che li vuole protagonisti. I giovani di giù si attivano per attivare il proprio territorio. Altri giovani, sempre di giù, lo raccontano. Giovani al servizio del buono di giù, pronti a regalare una testimonianza d’ impatto. Tante le novità di quest’anno. Il percorso iniziato due anni fa per valorizzare e investire su location innovative, fuori dai consueti circuiti della cultura e della movida, si è rafforzato con iniziative a Fuorigrotta, San Giovanni a Teduccio, Ponticelli, Barra, Forcella, Quartieri Spagnoli, Secondigliano, Scampia, Pianura, Camaldoli, Centro Direzionale fino al centro storico e il nostro Lungomare.” dichiara l’ Assessore Alessandra Clemente.

 Trenta giorni ricchi di musica, street art, mostre, sport, tour, happening, teatro che attraverseranno il mondo delle associazioni giovanili, delle università, della cultura e dell’innovazione, mettendo al centro il talento dei giovani napoletani, valorizzato dal claim ‪#‎noidigiù. Oltre 100 eventi, 50 location e altrettante organizzazioni coinvolte.

“Siamo consapevoli della fortissima forza del tessuto culturale giovanile napoletano e della straordinaria potenzialità, anche economica, che proviene dallo sprigionare tali energie.” dichiara sempre l’Assessore Alessandra Clemente.

 Ringraziamo il main sponsor Vodafone Italia e gli organizzatori tutti, condividendo con l’opinione pubblica il dato di essere una rassegna a costo zero per l’amministrazione e resa possibile grazie ad un forte patto istituzionale e la fiducia dei privati.

 Si ringraziano ANM e Video Metrò per l’ospitalità nei canali propri di comunicazione.

Si ringraziano, inoltre, i media partner Impatto Magazine, Napoli like e Informare insieme all’Ufficio Marketing e Comunicazione della Città di Napoli che ha curato la campagna “ Noi di giu’ “.

 Maggiori informazioni e eventuali cambiamenti sono consultabili sul sito www.comune.napoli.it , www.giugnogiovani.it e www.vivere.napoli.it

GG2015 vert VODAProgramma

5 Giugno

ore 9.30 A cura di Napoli Sport Events “Caracciolo Gold Run”, Rotonda Diaz

5, 6, 7 Giugno

 ore 18.00 A cura di Napoli Bike Festival “Pedalata Inaugurale” NBF “Tutta n’ata storia”, Piazza Municipio arrivo Mostra Doltremare

5, 6, 7 Giugno ore 10.00 – 20.00 Mostra d’Oltremare

 ore 18.00 A cura di Associazione Culturale Maestro e Musicology Events “Hill Sound Festival 2015”, Mostra d’Oltremare

ore 20.30 A cura di UdU e ViviUnina, “Silent Party”, Piazzetta Nilo

ogni venerdì per tutto il mese di giugno

 6 Giugno

ore 10.00 A cura di associazione Beppe Panada, “Trofeo Beppe Panada” Classe Optimist, Lungomare Caracciolo

ore 15.00 A cura di Municipalità II e Liceo Classico Vittorio Emanuele II “Music Contest delle scuole del centro storico”, Largo Berlinguer

l’iniziativa sarà replicata nei giorni sabato 13 e domenica 21 giugno

ore 18.00 A cura di Nest – Napoli Est Teatro “Incontro con Antonio Latella”, Nest – Napoli Est Teatro, via Bernardino Martirano, 17 – San Giovanni a Teduccio

7 Giugno

 ore 10.00 A cura di Federazione Italiana Vela “Napoli nel Vento”, Rotonda Diaz

7 e 21 giugno

ore 11.00 A cura di Oscar de Simone “La piccola Montmatre”, Piazza Gerolomini

ore 19.00 A Cura di Coni – CUP Comitato Unico delle Professioni – Comitato Civico Baretti “Adotta uno sport – Bisignano Sport Street”, via Bisignano a Chiaia

ore 19.00 A cura di Let’s Think “Aperipark Oltre i muri”, Parco Camaldoli

8 Giugno

ore 19.00 A cura di Associazione Napoli Moderna “Vanitango”, via Partenope

ogni lunedì per tutto il mese di giugno

9 Giugno

ore 19.00 A cura di Galleria Frame Artes “Arte Giovane”, Corso Vittorio Emanuele, 423

in mostra fino al 16 giugno

 10 Giugno

 ore 18.00 A cura di Comitato UANMA “Welcome Princess” Happening, Scale Principessa Iolanda a Capodimonte

ogni mercoledì e giovedì per tutto il mese di giugno

 ore 19.30 A cura di Giovani Professionisti e Giovani Associazioni di categoria in collaborazione con Informagiovani Itinerante del Comune di Napoli “Happy Professional Hour”, Ingresso Villa Comunale – Lato Piazza Vittoria

ore 21.00 A cura di Associazione Astra “Viaggio attraverso le idee”, Sala Cimminiello – Casa della cultura e dei giovani di Pianura, via Grottole

per info e prenotazione 3661719570 – l’iniziativa sarà replicata il 17 giugno

11 Giugno

ore 11.00 A cura di Fondazione Silvia Ruotolo Onlus “Tutto ciò che libera, tutto ciò che unisce”, piazza Medaglie d’Oro

ore 19.00 A cura di M. Moses e F. Gargano “Moses Village”, Parco dei Camaldoli

ogni giovedì, venerdì, sabato, domenica per tutto il mese di giugno

12 Giugno

ore 19.00 A cura di Associazione Le Comete “L’Agorà della Musica”, Piazza Quattro Giornate

 13 Giugno

 ore 10.30 A cura di Vascitour “A spasso al Decumano Superiore”, partenza da via Sapienza

 ore 15.00 A cura di 400 ml “Still Alive Jam_20 anni di graffiti a Napoli”, Mercato di Poggioreale – via Marino Di Caramanico

ore 17.00 A cura di Sii Turista della tua città “Sbarià”, Piazza del Gesù

ore 20.00 A cura di Cittadinanza Attiva per Barra e La Barra Associazione Culturale “Spettacolo con le eccellenze artistico musicali barresi”, Palazzo Bisignano, via Bisignano – Barra

15 Giugno

 ore 11.00 A cura di Assessorato ai Giovani Inaugurazione Sviluppo Napoli “Tile”, via F. De Pinedo, 55 – Secondigliano

16 Giugno

 ore 10.00 A cura del tavolo delle associazioni della Municipalità VI “Let’s do it Ponticelli”, Piazza Egizio San Domenico – Ponticelli

prosegue anche il 17 e il 18 giugno

ore 19.00 A cura di Galleria Frame Artes “Musica Giovane”, sala del Vasari – Chiesa S. Anna dei Lombardi

ingresso 10 €

17 Giugno

 ore 10.30 A cura di Fad-Factory “Arte & Design – Made in Napoli” Chiesa San Biagio Maggiore, via San Gregorio Armeno

in mostra fino al 30 giugno

ore 18.00 A cura di Scuola di Danza Madrilena di Mariangela Attanasio “Gli Scugnizzi di Napoli”, piazzale antistante la Funicolare di via Toledo

 18 Giugno

ore 10.00 A cura di Muricena Teatro “Pulcinella e la sciantosa”, Piazza Bisignano – Barra

ore 18.00 A cura di Scuola di Danza Madrilena di Mariangela Attanasio “Gli Scugnizzi di Napoli”, piazzale antistante la Stazione Cumana di Montesanto

 19 Giugno

 ore 10.00 A cura di Muricena Teatro “Pulcinella e la sciantosa”, Piazza del Plebiscito

ore 11.00 A cura del tavolo delle associazioni della Municipalità VI Inaugurazione monumento in ricordo delle vittime della criminalità, Piazza Egizio San Domenico – Ponticelli

ore 19.00 A cura di Associazione Larsec “Secondigliano Block Party”, Parco San Gaetano Errico – viale delle Galassie – Secondigliano

20 Giugno

 ore 9.00 A cura di Scuola di Yoga Integrale “V Giornata Mondiale dello Yoga”, Piazza Dante

l’iniziativa prosegue anche il 21 giugno

ore 10.00 A cura di Muricena Teatro “Pulcinella e la sciantosa”, Piazza San Domenico Maggiore

ore 10.00 A cura di Associazione Lux in Fabula e Naku “Giardini da (Condi)vivere”, Parco del Poggio

21 Giugno

ore 10.00 A cura di Muricena Teatro “Pulcinella e la sciantosa”, via Partenope

ore 21.00 A cura dell’Associazione La Terza Classe “Festa Europea della Musica 2015 – La Terza Classe in concerto featuring Coro Napolimondo”, Cortile del Complesso di San Domenico Maggiore

22 Giugno

 ore 18.00 A cura di Tycho “Anteprima Festival del cortometraggio O’ Curt XV”, Mediateca Santa Sofia, via Santa Sofia 7

23 Giugno

ore 12.00 A cura di Officina Smile – FotoNapoli – So.ReadyLab “Smile Wall”, Complesso Monumentale San Domenico, Piazza San Domenico

in mostra fino al 30 giugno

 24 Giugno

 ore 11.00 A cura di Spazio Re.Work “Napoli Smart city ante litteram – Giornata d’arte al Centro Direzionale”, Spazio Re.Work – Centro Direzionale

ore 17.00 A cura di CEICC e Tavolo di Cittadinanza “Giornata Mondiale del Rifugiato” CEICC, via Partenope

la manifestazione prosegue anche il 25 giugno

ore 17.30 A cura di Trerrote “Genius in loci – il teatro si fa in strada”, partenza da Piazza Dante per proseguire verso Largo Berlinguer e concludere in Piazza San Domenico Maggiore

25 Giugno

ore 9.30 A cura di Create Connection Social “Una vita a colori”, Opera Don Calabria, via Santa Maria Avvocata a Foria, 2

Prenotazione Obbligatoria al numero 3929889026 – [email protected]

ore 18.00 A cura di Coopertiva l’Orsa Maggiore “Agendo si vola”, Villa La Gloriette, via Petrarca 50

26 Giugno

ore 10.00 A cura di Coop Sociale Amira “Open Space”, Spazio Young Tools, vico Fico al Purgatorio

ore 15.00 A cura di Spread Love “Musica e socialità nei parchi – All People welcome”, Parco Totò, via Cupa Starza – Bagnoli

ore 19.00 A cura di Muricena Teatro Open day “Fare Teatro”, Teatro Piazza Forcella, via Vicaria Vecchia

ore 21.00 A cura di 99Posse “Newroz Festival”, Soundgarden – Mostra D’oltremare

in programma fino al 29 giugno

ore 21.00 A cura di Trerrote “Genius in loci – il teatro si fa in strada”, teatro Nest , via Bernardino Martirano, 17 – San Giovanni a Teduccio

prenotazione obligatoria all’indirizzo mail [email protected]

27 Giugno

 ore 10.00 A cura di Associazione Lux in Fabula e Naku “Giardini da (Condi)vivere”, Villa Comunale di Scampia

 ore 18.00 A cura di C- Cubo “EcoAperitivo” presso Associazione Terranova, Largo Banchi Nuovi

ore 18.30 A cura di Trerrote “Genius in loci – il teatro si fa in strada” Largo Barracche – Quartieri Spagnoli

ore 19.00 A cura di Associazione Napolinova “L’orchestra e i suoi solisti Schubert Quinta Sinfonia – Haydn Concerto in Do magg. per violoncello”, Ingresso Parco Virgiliano

 28 Giugno

 ore 18.00 A cura di Officina Smile – FotoNapoli – So.ReadyLab “Happy Hour Smile Wall”, Complesso Monumentale San Domenico, Piazza San Domenico

 ore 19.00 A cura di Trerrote “Genius in loci – il teatro si fa in strada”, Complesso di San Giuseppe le Scalze, Salita Pontecorvo

prenotazione obligatoria all’indirizzo mail [email protected]

 ore 21.30 A cura di Associazione Centro Storico “Colore e Profumo dei fiori – Paolo D’Alessio in concerto”, Ingresso Parco Virgiliano

 29 Giugno

 ore 20.30 A cura di Trerrote “Genius in loci – il teatro si fa in strada”, Centro Giovanile Asterix, via Domenico Atripaldi – San Giovanni a Teduccio

prenotazione obligatoria all’indirizzo mail [email protected]

 30 Giugno

ore 18.00 A cura di Assessorato ai Giovani in collaborazione con VANS “Evento di chiusura Noi di Giù – Giugnogiovani CONTEST RAP e SKATE”, Centro Direzionale

ore 18.00 A cura di Vincenzo de Simone Mostra “La Gente di Napoli”, Castel dell’ Ovo

No commento

Lascia risposta

*

*